常规解题思路采用代入的方法,把选项依次代入验证,可以得到只有唯一的一个选项符合题干要求,选出答案。但这种思路往往比较浪费时间。
如果我们对于已选出的答案进行观察,会发现,正确答案是“龙井”,而在三个人的对话中都提到了“龙井”,这并不是一个巧合,而是这种题目设置的套路。经过对于多个同类题目的总结,发现所有此类题目都具有相同的特征,因此,我们总结出了这个分析推理的模型。
题目特征:
题干要求:三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
速解技巧:
找寻三个人共同猜测的一个事物(三个人的猜测事物求同),答案即是这个事物。
(2020北京)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。